-
>
Вы здесь:
>
Главная


27 января 2020 года сотрудниками Управления охраны и использования объектов животного мира Минприроды УР совместно с сотрудниками полиции задержан житель поселка Ува за незаконную охоту на лося.
25 января 2020 года вблизи д. Тимошур-Чунча Увинского района Удмуртской Республики на территории закрепленных охотничьих угодий общественной организации «Увинское районное общество охотников и рыболовов» гражданин с применением механического транспортного средства снегоход и охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия осуществил незаконную добычу одной особи лося, в закрытые сроки охоты.
В результате грамотной работы сотрудников Управления, оперативного сбора ими полноценной, неопровержимой доказательной базы, злоумышленник задержан и на предварительном следствии дал признательные показания.
По факту незаконного отстрела лося возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258 УК РФ. У подозреваемого изъято охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие и иные орудия незаконной охоты.
Экологический ущерб от незаконной добычи самца лося, подлежащий возмещению в доход государства составил 240 тыс. руб.
За совершенное преступление гражданину грозит наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.
Следует отметить, что в 2019 года за совершение преступлений предусмотренных статьей 258 УК РФ (Незаконная охота) привлечено 13 граждан. Еще в отношении 4 граждан материалы переданы в суд для привлечения к уголовной ответственности.
В связи с активным выходом лося на придорожные полосы автомобильных дорог Удмуртской Республики, Министерством введен усиленный режим охраны объектов животного мира с привлечением различных ведомств и организаций.