Logo2

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости министерства

Впервые в Удмуртии в августе начали масштабное мероприятие «Расчистка русла р. Иж на отдельных участках в г. Ижевске Удмуртской Республики», которое реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Работы по расчистке реки будут проведены на участке от Ижевского гидроузла до устья р. Позимь, общей протяженностью 6,7 км. Стоимость выполнения работ согласно заключенному контракту составляет 31,5 млн. руб. Работы будут проводиться в период 2019-2021 годы.

   На сегодняшний день на воду спущен земснаряд, осуществляющий работу по расчистке русла реки от донных отложений и древесной растительности. Вода с донными отложениями из земснаряда поступает в насос и перекачивается на устроенные карты намыва. Протяженность расчистки, запланированная на текущий год, составляет 1,2 км. В зимний период намытые донные отложение будут вывезены на полигон ТБО.

   Мероприятие реализуется в целях улучшения экологического состояния р. Иж: с удалением донных отложений и древесно-кустарниковой растительности в русле реки значительно снизятся процессы разложения органических веществ, соответственно уменьшится накопление продуктов распада, в результате чего улучшится состав полезной микрофлоры водного объекта, начнутся процессы восстановления биологического самоочищения.

   Кроме того, проведение работ по расчистке реки приведет к увеличению ее пропускной способности, и тем самым позволит существенно снизить риски наступления чрезвычайных ситуаций в части затопления и подтопления территорий г. Ижевска, в том числе жилых секторов, паводковыми водами реки.

 

eco

star site

star site

vdspozh 1merop

birzh torgfz 415

budzh

drev 1drev 1nadzor butfz 137

yur pom

pererabotka drevesiny

pererabotka drevesiny

udmurt

banner torgi

banner pravminjust

9 2

banner RPGU

 jkk

pozhles red

hqdefault

Sberezhenie lesov RF