-
>
Вы здесь:
>
Главная


В июле 2019 года на территории Завьяловского и Яганского лесничеств обнаружен инвазивный вид вредителя – Уссурийский полиграф (Polygraphus proximus Blandford). Данный вид является карантинным объектом.
На территории республики очаги карантинного вредителя выявлены в лесонасаждениях, находящихся близ авто- и железой дороги. На территории Российской Федерации очаги распространения вредителя зафиксированы в Красноярском крае, Кемеровской, Томской и Новосибирской областях, Республике Алтай и Алтайском крае. В 1999 году полиграф был обнаружен вблизи Санкт-Петербурга, в 2006 году стал причиной гибели пихт в окрестностях Москвы. Кроме того уссурийский полиграф опасен тем, что кроме пихты может заселить ель и прочие хвойные породы.
22.08.2019 прошла рабочая встреча, гавным вопросом которой стало установление границ поврежденных пихтовых насаждений Уссурийским полиграфом и организация проведения мер борьбы.
По итогам совещания решено организовать совместный выезд сотрудников Министерства, ГКУ УР «Лесничество», Управления Россельхознадзора по КО и УР, с привлечением ЦЗЛ Пермского края для проведения учебной тренировки по учету численности Уссурийского полиграфа на территории Яганского лесничества.
Основой защиты пихтовых древостоев от уссурийского полиграфа является своевременное проведение санитарно- оздоровительных мероприятий. Рубку важно начинать тогда, когда пихта уже заселена и стволовые вредители еще не закончили развитие, вместе с вырубаемой древесиной они будут уничтожены.