-
>
Вы здесь:
>
Главная


Соответствующее распоряжение № 77-РГ от 8 апреля 2019 года подписал Глава Удмуртской Республики А.В. Бречалов.
С целью безаварийного пропуска весеннего паводка в республике, а также во всех муниципальных образованиях (городах и районах) были заранее созданы паводковые комиссии, реализован комплекс превентивных мероприятий:
- проведена предпаводковая сработка (понижение уровня) потенциально опасных водохранилищ;
- осуществлены взрывные работы на реках в местах возможного образования ледяных заторов;
- создана группировка сил для ликвидации возможного подтопления (плавсредства, транспорт, инженерная техника);
- подготовлены пункты временного размещения жителей подтопленных домов.
В нынешнем году особое внимание противопаводковым мероприятиям уделяется в Балезинском, Глазовском, Игринском, Малопургинском и Можгинском и районах, а также в Ленинском и Первомайском районах города Ижевска. Глубина промерзания грунта - ниже нормы. Кроме того, начиная с 13 апреля в ночное время вновь установятся минусовые температуры. С другой стороны, минувшей зимой высота снежного покрова превысила среднегодовые значения, следствием чего являются повышенные объемы талых вод.
Прогнозы наступления пика прохождения паводка по различным географическим зонам Удмуртии таковы:
- 10-20 апреля по южной части;
- 15-20 апреля по центральной;
- 20-29 апреля по северной.
Спасатели готовы к оповещению населения о возможной опасности, но еще раз напоминают: Перед тем, как выйти на лед, необходимо обратить внимание, что он должен быть голубого цвета, толщиной не менее 10 сантиметров, без трещин, разломов и влажных участков. Однако самый надежный способ обезопасить себя – это полностью отказаться от выхода на лед!
В случае обнаружения угрозы жизни и здоровья граждан, ледовых заторов, быстрого подъема уровня воды в населенных пунктах, ущерба инфраструктуре (разрушения линий электропередач, мостов, автомобильных и железных дорог), а также иных вредных последствий весеннего половодья, необходимо немедленно известить диспетчерскую службу МЧС России по телефону 112, либо единый пункт диспетчерского управления Минприроды УР по телефону 72-34-41. ОБА ТЕЛЕФОНА РАБОТАЮТ КРУГЛОСУТОЧНО!