-
>
Вы здесь:
>
Главная


Приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики от 19 октября 2022 года №1137 с 20 октября пожароопасный сезон 2022 года, действовавший с 22 апреля 2022 года, объявляется закрытым.
Несмотря на засушливое лето, специалистам лесной отрасли Удмуртии удалось обеспечить стабильную пожароопасную обстановку в лесах. В этом году на территории земель лесного фонда зарегистрировано 14 лесных пожаров на площади 6,8 га. По сравнению с прошлогодним периодом, количество возгораний снизилось в 8,7 раза, а площадь пожаров сократилась в 11 раз. В 2021 году было зарегистрировано 122 лесных пожара на общей площади 75,9 га.
«Благодаря профессиональным и слаженным действиям лесопожарных формирований, применению беспилотных летательных аппаратов, в республике не было допущено ни одного крупного лесного пожара. – подчеркнул руководитель отрасли Денис Удалов. По площади пожара, количеству возгораний достигнутые показатели являются одними из лучших, не только по Приволжскому федеральному округу, но и в целом по России», – отметил министр.
Основной причиной возникновения лесных пожаров послужил человеческий фактор (92%). Только в одном случае причиной пожара стал природный фактор - гроза.
За нарушение правил пожарной безопасности в лесах возбуждено 98 административных дел, вынесено 82 постановления о привлечении к административной ответственности, назначено 79 штрафов на общую сумму 502,7 тыс. руб.