Logo2

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости министерства

kosЕжегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории (ООПТ), на которых природа сохраняется в её естественном виде, защищенном от воздействия человека. К таким территориям относятся и заказники, которых в Удмуртии насчитывается тринадцать единиц.

Один из них – заказник «Потерянный ключ» площадью 16100 га, организованный в Якшур-Бодьинском районе, с целью реакклиматизации сибирской косули на территории Удмуртской Республики. Заказник назван в честь ручья, имеющего свойство теряться - зарываться в песок, а через какой-то период времени вновь выходить на поверхность земли.

В 1999 году в «Потерянный ключ» завезли 300 сибирских косуль. Дикие животные завозились из Свердловской, Курганской областей и Башкирии. С тех пор началось естественное расселение завезенной косули по соседним районам: Увинскому, Селтинскому, Красногорскому, Игринскому, где фиксируются визуальные встречи с этими животными, и образовалась устойчивая немногочисленная популяция.

Лимитирующими факторами, влияющими на увеличение численности и распространение сибирской косули на территории Удмуртской Республики, являются высокий снежный покров, не свойственная данному виду кормовая база и высокий пресс хищников.

Благодаря проводимым биотехническим мероприятиям и осуществлению функций охотничьего надзора, сохраняется стабильная численность сибирской косули – более 100 особей.

Заказники сохраняют более 80% видового богатства растительного и животного мира.

На сегодняшний день, в государственном кадастре ООПТ Удмуртской Республики числится 134 особо охраняемые природные территории общей площадью 396 тыс га (9,4 % от общей площади республики), в том числе:  1 объект федерального значения, 127 регионального значения и 6  местного значения.

В число ООПТ регионального значения входят 2 природных парка, 13 государственных природных заказников, 111 памятников природы, 1 ботанический сад.

В 2022 году планируется создание 6 новых памятников природы регионального значения, в том числе 4 на территории города Ижевска, и 19 охранных зон для существующих  памятников природы

#Деньзаповедников #заказникиУдмуртии #МинприродыУР → ВК1712 ←

 

eco

star site

star site

vdspozh 1merop

birzh torgfz 415

budzh

drev 1drev 1nadzor butfz 137

yur pom

pererabotka drevesiny

pererabotka drevesiny

udmurt

banner torgi

banner pravminjust

9 2

banner RPGU

 jkk

pozhles red

hqdefault

Sberezhenie lesov RF