Logo2

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости министерства

sov 1В совещании приняли участие Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Денис Удалов, руководители ТПК «Восток-ресурс», «Орион», «Увадрев-Холдинг», «Продпромснаб» и председатель Наблюдательного совета Ассоциации «Межрегиональный лесопромышленный кластер «Чепца». В рамках мероприятия подвели итоги деятельности за прошедший год.

Рост объема произведённой продукции участниками кластера, во втором полугодии 2021 года, стал одним из значимых показателей эффективной работы всего лесопромышленного комплекса региона. Прирост составил 54% по сравнению с первым полугодием. Поступление в консолидированный бюджет более 2,6 млрд рублей налоговых отчислений за 11 месяцев текущего года, что больше аналогичного показателя 2020 года в 2,5 раза.

sov 2Значительный рост налоговых отчислений напрямую связан с реализацией приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов на территории республики. Предприятиями «Увадрев-холдинг», «Орион» и «Восток-ресурс» такие проекты были реализованы в период 2014-2021 годов, предприятием «Продпромснаб» в настоящее время продолжается реализация проекта. Результаты - это не только создание лесоперерабатывающей инфраструктуры, но и социально-экономическое развитие территорий с созданием новых рабочих мест в сельской местности и налоговыми и неналоговыми отчислениями во все уровни бюджетов.

«Еще одно событие текущего года - создание лесопромышленного кластера в Глазове. В ассоциацию вступили уже свыше 15 организаций, в том числе производственные и образовательные. Кластер создан для повышения конкурентоспособности предприятий отрасли за счет развития кооперации. Это приведет к созданию единой цепочки производства продукции, расширению рынков сбыта, модернизации мощностей и сокращению издержек на логистику», - отметил Ярослав Семенов.

Отдельно премьер-министр республики остановился на вопросах экологии. По его словам, наряду с социально-экономической важностью сектора, важно уделять большое внимание защите окружающей среды и экологической ответственности бизнеса.

Как подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Денис Удалов, с 2019 года в Удмуртии реализуется нацпроект «Экология», инициированный Президентом России Владимиром Путиным. «В рамках его реализации планируется обеспечить стопроцентный баланс выбытия и воспроизводства лесов к 2024 году. План этого года достичь этого показателя на уровне 83%. Однако, по итогам года это значение уже 107%», - сказал он.

 

eco

star site

star site

vdspozh 1merop

birzh torgfz 415

budzh

drev 1drev 1nadzor butfz 137

yur pom

pererabotka drevesiny

pererabotka drevesiny

udmurt

banner torgi

banner pravminjust

9 2

banner RPGU

 jkk

pozhles red

hqdefault

Sberezhenie lesov RF