Logo2

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости министерства

vodnoe 2021В рамках мероприятий по охране водных объектов выполнены работы по определению границ водных объектов, границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек Чумойка, Чемошурка, Старковка, Тонковка, Пироговка, Драгуновка со всеми притоками, от истока до устья, в границах МО «Город Ижевск» и МО «Завьяловский район» Удмуртской Республики общей протяженностью 134 км. Полученные данные позволят предотвратить нарушения, связанные с ограничением ведения хозяйственной и иной деятельности в охранных зонах водотоков.

В 2021 году начаты проектно-изыскательские работы по расчистке пруда на р. Шаркан в с. Шаркан. Потребность расчистки водоема вызвана ухудшением его экологического состояния – за период эксплуатации в результате накопления донных отложений пруд обмелел, начались процессы эвтрофикации.

В рамках предотвращения негативного воздействия вод в 2021 году выполнена расчистка ручья – притока р. Лып в п. Кез. Работы проведены на участке протяженностью 0,5 км. В ходе работ увеличена пропускная способность ручья путем его дноуглубления, в целях укрепления подверженных разрушению берегов проведено их уполаживание и закрепление на отдельных участках каменной наброской.

В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология»в 2021 году продолжены работы по расчистке русла р. Ува в Вавожском районе. За период 2019-2021 годы выполнены основные работы – русло реки расчищено от донных отложений и водной растительности на всем запроектированном участке 4,4 км, работы по утилизации образованных отходов путем вывоза их на полигон ТБО будут завершены в 2022 году.

В составе Государственной программы Удмуртской Республики «Окружающая среда и природные ресурсы» в 2021 году начаты проектные работы по капитальному ремонту гидротехнического сооружения на р. Юкаменка в с. Юкаменское и на р. Быдвайка в д. Пычанки Завьяловского района.

На территории Удмуртской Республики в 2021 году продолжены работы по определению границ зон затопления, подтопления. Выполнены работы по определению зон затопления, подтопления Воткинского водохранилища рек Вотка и Сива в г. Воткинск. Также в 2021 году начаты работы по определению границ зон затопления, подтопления р. Кама на всей территории Удмуртской Республики – такой объем работ является крупнейшим по всей стране.

Министерством природы УР на постоянной основе выполняется комплекс мероприятий в области водных отношений: охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод и предоставлению водных объектов в пользование.

Итоги работы управления водного хозяйства за 2021 год

Министерством на постоянной основе осуществляются переданные полномочия Российской Федерации в области водных отношений, на реализацию которых из федерального бюджета в 2021 году выделено 3,9 млн. руб.

Переданные полномочия в области водных отношений включают в себя мероприятия по охране водных объектов, предотвращению негативного воздействия вод и предоставлению водных объектов в пользование.

В рамках мероприятий по охране водных объектов выполнены работы по определению местоположения береговых линий (границ водных объектов), границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек Чумойка, Чемошурка, Старковка, Тонковка, Пироговка, Драгуновка со всеми притоками, от истока до устья, в границах МО «Город Ижевск» и МО «Завьяловский район» Удмуртской Республики общей протяженностью 134 км. Выполнение данных работ в первую очередь позволит предотвратить нарушения, связанные с ограничением ведения хозяйственной и иной деятельности в охранных зонах водотоков.

Кроме этого, в 2021 году начаты проектно-изыскательские работы по расчистке пруда на р. Шаркан в с. Шаркан. Потребность расчистки водоема вызвана ухудшением его экологического состояния – за период эксплуатации в результате накопления донных отложений пруд обмелел, начались процессы эвтрофикации. Пруд расположен в непосредственной близости Усадьбы Тол Бабая и имеет для региона значительный рекреационный и туристический потенциал.

В рамках предотвращения негативного воздействия вод в 2021 году выполнена расчистка ручья без названия – притока р. Лып в п. Кез. Работы проведены на участке протяженностью 0,5 км, в ходе работ русло реки расчищено от донных отложений, увеличена пропускная способность ручья путем его дноуглубления, в целях укрепления подверженных разрушению берегов проведено их уполаживание и закрепление на отдельных участках каменной наброской. Реализация мероприятия позволит предотвратить негативное воздействие вод в периоды весенних и дождевых паводков.

Расчистка водных объектов на территории Удмуртской Республики в целях улучшения состояния гидрографической сети осуществляется также в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Финансирование мероприятий осуществляется за счет федеральных средств, объем финансирования на 2021 году составил 24,1 млн.руб. В рамках проекта в 2021 году продолжены работы по расчистке русла р. Ува в Вавожском районе Удмуртской Республики. За период 2019-2021 годы выполнены основные работы – русло реки расчищено от донных отложений и водной растительности на всем запроектированном участке 4,4 км, работы по утилизации образованных отходов путем вывоза их на полигон ТБО будут завершены в 2022 году.

Министерством также ежегодно проводятся мероприятия по обеспечению содержания, эксплуатации, страхованию, охране, мониторингу 11-ти ГТС, находящихся в собственности Удмуртской Республики. С 01.01.2021 года оперативное управление указанными гидротехническими сооружениями осуществляет АУ «Управлением Минприроды УР». Объем затрат на указанные цели из бюджета Удмуртской Республики в 2021 году составила свыше 15 млн. руб.

В составе Государственной программы Удмуртской Республики «Окружающая среда и природные ресурсы» в 2021 году начаты проектные работы по капитальному ремонту гидротехнического сооружения на р. Юкаменка в с. Юкаменское и на р. Быдвайка в д. Пычанки Завьяловского района. Общий объем средств на проектные работы в 2021 году составил 2,2 млн.руб.

На территории Удмуртской Республики в 2021 году продолжены работы по определению границ зон затопления, подтопления.

В 2021 году по предложению Администрации г. Воткинска выполнены работы по определению зон затопления, подтопления Воткинского водохранилища на р. Вотка, р. Вотка и р. Сива в г. Воткинск. Также в 2021 году начаты работы по определению границ зон затопления, подтопления р. Кама на всей территории Удмуртской Республики – такой объем работ является крупнейшим по всей стране.

Целью определения границ зон затопления, подтопления является предотвращение негативного воздействия вод путем ограничений использования попадающих в такие зоны территорий, а также строительства инженерных защитных сооружений.

Объем средств, выделенных из бюджета Удмуртской Республики на указанные цели в 2021 году составил 17,349 млн.руб.

 

eco

star site

star site

vdspozh 1merop

birzh torgfz 415

budzh

drev 1drev 1nadzor butfz 137

yur pom

pererabotka drevesiny

pererabotka drevesiny

udmurt

banner torgi

banner pravminjust

9 2

banner RPGU

 jkk

pozhles red

hqdefault

Sberezhenie lesov RF