Logo2

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости министерства

FRO 3316По итогам национальной экологический премии «Чистый воздух», в номинации «Экорегион-2021», Удмуртская Республика вошла в тройку победителей.

Премия «Чистый воздух» — это профессиональная награда, которая учитывает проведенную работу по снижению количества выбросов в атмосферу, стратегию компаний общественных организаций и органов власти, внедряющих новейшие экологические технологии. Национальная премия учреждена по инициативе Росприроднадзора РФ, медиагруппы «Комсомольская правда» при организационной поддержке Российского экологического движения.

Среди заявленных регионов оценивались такие критерии, как: количество и качество экологических акций и мероприятий, проводимых при поддержке руководства региона; факторы при принятии хозяйственных решений; уровень экологической культуры и ответственности топ-менеджмента крупнейших предприятий региона; внимательность руководства региона к сохранению лесов, обеспечению чистоты рек, сохранения биоразнообразия флоры и фауны региона и другие.

Оценив внедрение технологий по снижению выбросов и результаты реализации нацпроекта «Экология», жюри конкурса высоко оценило результаты реализации нацпроектов по охране окружающей среды.

Напомним, в целях устойчивого развития и рационального использования природных ресурсов в Удмуртской Республике, активно реализуются экологические проекты и низкоуглеродные инициативы. Сокращен выброс парниковых газов на 43% от уровня 1990 года. В рамках нацпроекта «Экология», инициированного президентом Владимиром Путиным, увеличены объемы переработки отходов более чем в 10 раз, сортируется 50 % ТКО. Ликвидировано 170 несанкционированных свалок на площади более 75 га. Рост отношения площади высаженных к площади вырубленных и погибших лесных до 108%.

Голосование за лучшие проекты проходило в два этапа - сначала проекты номинантов оценивались в рамках народного голосования посетителями сайта «Комсомольская правда». Всего за 107 проектов проголосовали 40 тысяч пользователей, которые отдали 117 тысяч голосов. После шорт-листы лучших проектов в каждой номинации оценил Экспертный совет Российского экологического движения

 Данная премия – это профессиональная награда, которой отмечаются лучшие экологические практики компаний, общественных организаций и лидеров мнений, внедряющих технологии снижения выбросов в окружающую среду и энергосбережения в России.

Национальная экологическая премия – первая премия, объединяющая лучшие проекты регионов, предприятий, общественных организаций, волонтерских движений и др. «Комсомольская правда» учредила этот конкурс, чтобы оценить, что вообще происходит в стране в области экологии.

Мы объявили сбор заявок по шести номинациям, одна из которых «Экоинициатива» стала народной. Победителя в ней выбирали наши пользователи. Забегая вперед, отмечу, что из-за большого интереса к проектам «Экоинициативы», мы не смогли выбрать самый лучший и по итогам голосования определили топ-10 экопроектов.

Всего на премию было подано 107 проектов. Победителей в номинациях (кроме «Экоинициативы») выбирал экспертный совет, в который вошли специалисты различных экологических направлений. При оценке проектов жюри особое внимание уделяло тому, насколько хороша идея с точки зрения инноваций и подходит ли она для реализации. Важно также, чтобы проекты были прорывными и включали использование современных технологий. Особенно это касалось промышленных предприятий.

Голосование за лучшие проекты проходило в два этапа - сначала проекты номинантов оценивались в рамках народного голосования посетителями сайта «Комсомольская правда». Всего за 107 проектов проголосовали 40 тысяч пользователей, которые отдали 117 тысяч голосов. После шорт-листы лучших проектов в каждой номинации оценил Экспертный совет Российского экологического движения

НОМИНАЦИЯ «ЭКОРЕГИОН»

Наиболее благоприятная по экологическим условиям и показателям чистоты воздуха территория для жизни.

Улучшение экологической ситуации

Разработчик: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской республики.

Регион: Удмуртия

Сокращение выбросов парниковых газов - один из ключевых элементов стратегического развития региона. В Национальном экологическом рейтинге Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Удмуртская Республика занимает II место по ПФО.

 

eco

star site

star site

vdspozh 1merop

birzh torgfz 415

budzh

drev 1drev 1nadzor butfz 137

yur pom

pererabotka drevesiny

pererabotka drevesiny

udmurt

banner torgi

banner pravminjust

9 2

banner RPGU

 jkk

pozhles red

hqdefault

Sberezhenie lesov RF