Logo2

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости министерства

8С наступлением осенних холодов и появлением льда на водоемах республики в СМИ и соцсетях появляются сообщения о замерзающих лебедях.
Люди действительно сильно беспокоятся и готовы на многое: сесть в лодку, ловить лебедей по всему водоему, забрать их домой, подселить их к домашним уткам в сарай, отдать их в зоопарк или любому желающему, лишь бы не оставить на месте. Но специалисты-орнитологи предупреждают, что делать этого категорически нельзя. Напоминаем, охрана и регулирование использования диких животных, птиц на территории республики относится к полномочиям Минприроды УР. Пожарные-спасатели так же, как и обычные граждане, не могут и не имеют права изымать животных (птиц) из среды их обитания. Это запрещено по закону.
Лебеди прилетают ранней весной, в конце марта. Зачастую в это время лед на водоемах еще только начинает вскрываться. Птицы безмятежно гуляют по льду и большими стаями встречают весну.
Осенью же, птицы часто остаются на водоемах до установления льда. Когда встает лед, птицы просто перемещаются в центр водоема или в проточные места (лед там встает обычно гораздо позже). Холодная вода не мешает птицам питаться и набираться сил перед дальним перелетом. Лебеди задерживаются на водоемах и это нормально. Они обязательно улетят самостоятельно, когда посчитают нужным.
Исключениям являются случаи, когда птица ранена или вмерзла в лед. В таких ситуациях можно обращаться в Минприроды УР.
Также сообщаем, что инспекторы Минприроды УР регулярно выезжают на замерзающие водоемы, на которых были замечены лебеди. Как показывает практика, лебеди, у которых нет повреждений и есть корм, спокойно могут обитать до декабря даже в условиях минусовых температур, после чего улетают. Наблюдение за такими птицами будет продолжено до тех пор, пока они не покинут водоем.
В связи с этим призываем жителей сообщать об обнаруженных на водоемах лебедях лишь в случае обнаружения раненных или вмерзающих в лед птиц.
Контакты специализированной диспетчерской службы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики: 27-13-60, 8-800-100-94-00

 

eco

star site

star site

vdspozh 1merop

birzh torgfz 415

budzh

drev 1drev 1nadzor butfz 137

yur pom

pererabotka drevesiny

pererabotka drevesiny

udmurt

banner torgi

banner pravminjust

9 2

banner RPGU

 jkk

pozhles red

hqdefault

Sberezhenie lesov RF