Logo2

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости министерства

9 июня в Доме Дружбы народов состоялась II Экологическая конференция Удмуртской Республики. Уже по традиции она посвящена ежегодно отмечаемым двум памятным датам: Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога. Оба эти праздника отмечаются в нашей стране 5 июня.

Представители общественных организаций, предприниматели, недропользователи, экологи, волонтеры, представители федеральной, региональной власти и органов местного самоуправления, научные и образовательные организации и ученые, производители современного и инновационного оборудования и технологий и предприятия в области обращения с отходами производства и потребления приняли активное участие в работе площадок. Различные аспекты экологии были представлены на 6 площадках. Также была обеспечена возможность подключения к работе конференции посредством подключения посредством видеосвязи. Вопросы касались развития  лесного комплекса, охоты и сохранения охотничьих ресурсов, природопользования и экологического просвещения.

Мероприятие посетили начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский, исполнительный директор Ассоциации орагнизаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, генеральный директор ООО «Большая тройка» Артем Седов, председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, председатель правления АНО «Равноправие», руководитель секции «Экология и охрана окружающей среды» Экспертного совета Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Наталья Соколова.  Алина Кольовска, руководитель Центра экономии ресурсов, рассказала о методике преподавания занятий о раздельном сборе отходов в школах и садах. А Валерия Коростелева, экотренер, соосновательЭкоцентра «Собиратор», поделилась опытом создания экодвижения.

Экология - приоритетное направление для республики и государства в целом. Не случайно Президент России Владимир Путин в своем Послании к Федеральному Собранию выделил первоочередные задачи в реализации государственной политики в сфере экологии. Это и полноценная система экологического мониторинга, и переход крупнейших промышленных предприятий на лучшие доступные технологии, и введение механизма расширенной ответственности производителей товаров и упаковки, и, конечно, завершение внедрения системы раздельного сбора отходов.

Отметим, что в Удмуртии вопросам экологии уделяется особое внимание. В рамках нацпроекта «Экология» уже убрано 145 свалок и рекультивировано 2 крупные свалки в Малопургинском и Якшур-Бодьинском районах. Идет расчистка рек, активно восстанавливаются леса, развивается система сбора, сортировки и переработки ТКО, реализуются просветительские экологические проекты.

Как отметил начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский, Удмуртия в числе лидеров в Приволжском федеральном округе по реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». «В этом году в республику поступило 17 единиц новой лесохозяйственной и лесопожарной техники. 13 из них приобретены за счет средств из федерального бюджета, на эти цели было выделено 44,9 млн рублей. Обновленный автопарк позволит более качественно выполнять мероприятия по сбережению и приумножению лесов», - отметил Александр Орнатский.

Как рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Денис Удалов, экоконференция – это прекрасная возможность обменяться опытом, подвести промежуточные итоги и выстроить дальнейший план работы для решения вопрос экологии. «Сегодня здесь собрались все те, кто заинтересован в решении вопросов экологии, предотвращении вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду», - поделился Денис Удалов.

Организатором Экологической конференции стало Минприроды УР при поддержке Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики. Партнерами выступили Управление Минприроды УР, ООО «Спецавтохозяйство», Удмуртский государственный университет, Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, АНО «Дом природы» и ООО «Чистый город».

5D3M20125D3M2067

5D3M22755D3M2382

5D3M24305D3M2667

5D3M28105D3M2819

 

eco

star site

star site

vdspozh 1merop

birzh torgfz 415

budzh

drev 1drev 1nadzor butfz 137

yur pom

pererabotka drevesiny

pererabotka drevesiny

udmurt

banner torgi

banner pravminjust

9 2

banner RPGU

 jkk

pozhles red

hqdefault

Sberezhenie lesov RF