Logo2

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости министерства

news 28.05.2021 dtpМинистерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии и Госавтоинспекция МВД по Удмуртской Республике предупреждает о том, что в связи с установившейся теплой погодой и появлением большого количества кровососущих насекомых, на дорогах, в особенности в районах лесных массивов, могут появиться дикие животные – лоси, внезапно выбегающие на проезжую часть.

Как сообщил начальник 1 отдела Управления ГИБДД МВД по УР подполковник полиции Александр Мельников, на сегодняшний день зафиксировано 82 случая ДТП с наездом на лося. «Пострадало 10 человек, в том числе 2 ребенка. В 67 случаях зафиксирована гибель лося. В 2020 году в республике зарегистрировано 223 факта дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на диких животных. В результате погибло 3 человека, 20 участников дорожного движения получили травмы, в их числе 4 ребенка», - отметил Александр Мельников.

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Дениса Удалова, большинство таких ДТП происходит в темное время суток. «Лоси чаще всего выходят на дорогу в предрассветное время и в течение двух часов после заката. Именно в этот период необходимо быть предельно внимательными и снижать скорость. Опасные участки дорог обозначены специальным знаком «Дикие животные». Перечень таких участков размещен на сайте Минприроды УР», - рассказал Денис Удалов.

Если вы заметили лося на дороге или обочине, необходимо по возможности медленно остановиться, включить аварийную сигнализацию и продолжать движение только после ухода животного с дороги.

Если же ДТП с животным все-таки произошло, в первую очередь, водителю необходимо остановиться и ни в коем случае не перемещать животное до приезда сотрудников ГИБДД. Следует помнить, что травмированный зверь очень агрессивен и может нанести серьезные повреждения. Также необходимо включить аварийку, выставить знак, и позвонить в Единую службу спасения 112, подробно описать ситуацию и ждать приезда сотрудников.

Бывают случаи, когда водители после столкновения с лосем скрываются с места происшествия и, ко всему прочему, еще и забирают с собой тушу сбитого животного. В данном случае следует помнить, что дикое животное — это собственность государства, поэтому по данному факту водителя могут привлечь к уголовной ответственности.

«В том случае, если водитель застраховал свой автомобиль, то всю сумму ущерба выплачивает страховая компания. Если же транспортное средство не застраховано, то причиненный ущерб обязан выплатить сам водитель. При этом ущерб, причиненный объектам животного мира в результате гибели лося, составляет 80 тысяч рублей», - пояснил руководитель регионального Минприроды Денис Удалов.

Призываем всех автовладельцев соблюдать правила дорожного движения и меры предосторожности! Столкновение с лосями может оказаться смертельным для водителей и пассажиров. 

 

eco

star site

star site

vdspozh 1merop

birzh torgfz 415

budzh

drev 1drev 1nadzor butfz 137

yur pom

pererabotka drevesiny

pererabotka drevesiny

udmurt

banner torgi

banner pravminjust

9 2

banner RPGU

 jkk

pozhles red

hqdefault

Sberezhenie lesov RF