Logo2

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости министерства

17042020 01   С 15 марта по 15 апреля 2020 года на территории Удмуртской Республики прошло межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Лесовоз».

   За период проведения операции функционировало 100 постов по контролю за перевозкой лесной продукции. Совместно с государственными лесными инспекторами государственных казенных учреждений в операции приняли участие 225 сотрудника МВД РФ по УР, 18 общественных инспекторов по охране окружающей среды и членов казачьих обществ, 18 сотрудников других органов исполнительной власти. Проведено 169 совместных рейдов, направленных на выявление и пресечение нарушений лесного законодательства.

   В рамках МОПМ «Лесовоз», совместно с сотрудниками Управления ГИБДД по УР осмотрено 546 транспортных средств, перевозящих древесину.

   В ходе проведенных мероприятий выявлено 11 фактов транспортировки древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа, из них 3 факта зафиксировано на территории Кезского лесничества, по 2 факта - на территории Можгинского, Яганского лесничеств, по 1 случаю - на территории Алнашского, Вавожского лесничеств. Указанные правонарушения совершены 6 индивидуальными предпринимателями, 5 юридическими лицами. По всем фактам проводится административное расследование по ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ.

   Ответственность за транспортировку древесины без оформления сопроводительного документа в порядке, установленном лесным законодательством предусмотрена ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 500 до 700 тысяч рублей.

  Кроме того, в результате проведения мероприятия выявлено 13 случаев незаконной рубки лесных насаждений объемом 68,5 кубических метров, ущерб от которых составил 2,2 млн рублей.

   По всем случаям незаконной рубки материалы переданы в правоохранительные органы для проведения расследования. По случаям, выявленным на территории Кизнерского и Ярского лесничеств возбуждены уголовные дела по статье 260 Уголовного кодекса РФ за незаконную рубку лесных насаждений, по одному из которых причиненный вред возмещен.

   За незаконную рубку лесных насаждений, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев и кустарников при ущербе до 5 тысяч руб., предусмотрен административный штраф от 3 до  300 тысяч рублей. Если ущерб от незаконной рубки превысит 5 тысяч рублей, то нарушителю грозит лишение свободы на срок до 7 лет.

17042020 0217042020 03

 

eco

star site

star site

vdspozh 1merop

birzh torgfz 415

budzh

drev 1drev 1nadzor butfz 137

yur pom

pererabotka drevesiny

pererabotka drevesiny

udmurt

banner torgi

banner pravminjust

9 2

banner RPGU

 jkk

pozhles red

hqdefault

Sberezhenie lesov RF