Logo2

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости министерства

   Федеральным законом от 18.04.2018 № 77-ФЗ «О внесении изменения в статью 32 ЛесногоФедеральным законом от 18.04.2018 № 77-ФЗ «О внесении изменения в статью 32 Лесногокодекса Российской Федерации» в часть 2 статьи 32 Лесного кодекса Российской Федерации (далее –Лесной кодекс) внесены изменения, в соответствии с которыми валежник отнесен к недревеснымлесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с положениямиЛесного кодекса.

   Заготовка недревесных лесных ресурсов регламентирована положениями Лесного кодекса, аименно статей 32 «Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов» и 33 «Заготовка и сборгражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд».

   Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов, за исключением елей и деревьевдругих хвойных пород для новогодних праздников, для собственных нужд осуществляются всоответствии со статьей 11 Лесного кодекса, которая устанавливает, что граждане имеют правосвободно и бесплатно пребывать в лесах, осуществлять для собственных нужд, заготовку исбор недревесных лесных ресурсов.

   При осуществлении вышеуказанной деятельности граждане обязаны соблюдать правилапожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правилалесовосстановления и правила ухода за лесами.

   В соответствии с частью 4 статьи 33 Лесного кодекса, порядок заготовки и сборагражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд устанавливается закономсубъекта Российской Федерации.

   К собственным нуждам граждан относятся потребности граждан и членов их семей в лесныхресурсах.

   Примеры валежника (смотри изображения №№ 1,2,3).

Изображение № 1

Валежник

0111

Изображение № 2

Валежник

0222

Изображение № 3

Валежник

0333

   Необходимо обратить внимание, что сухостой к валежнику не относится, так же как иНеобходимо обратить внимание, что сухостой к валежнику не относится, так же как ипорубочные остатки в местах проведения лесосечных работ и незаконных рубок лесных насаждений.

   Важно понимать, что сухие, стоящие на корню деревья являются именно сухостоем, а невалежником.

   Например, сухостойное дерево является мертвым, но оно продолжает стоять, а не лежать наземле, поэтому под определение валежника такое дерево не подпадает (смотри изображение № 4).

Изображение № 4

Сухостойное дерево.

Не является валежником

0444

   Кроме того, необходимо обратить внимание, что деревья, которые лежат на земле, но неКроме того, необходимо обратить внимание, что деревья, которые лежат на земле, но неимеют признаков естественного отмирания (имеют зеленую листву или хвою), определять как«мертвые» не допускается (смотри изображение № 5).

Изображение № 5

Лежащее на поверхности земли

ветровальное дерево, не имеющее признаков отмирания.

Не является валежником

0555

   Ветровальные деревья (вывернутые с корневищем) не являются мертвыми деревьями, хотяВетровальные деревья (вывернутые с корневищем) не являются мертвыми деревьями, хотяони лежат на земле, но могут продолжать жить, расти и даже давать потомство (вегетативное).Ветровальные и буреломные деревья – потенциально являются мертвыми, необходимо лишьвремя для, того, чтобы проявились признаки усыхания (омертвления) данных деревьев.К сбору валежника следует отнести все то, что не требует проведения спиливания, срубания исрезания деревьев, кустарников, влекущее отделение стволовой части дерева от корневой системы.

   Оставленные на лесосеке срубленные хлысты, бревна, старые штабели, являютсясобственностью арендатора лесного участка, соответственно забрать такую древесину нельзя(смотри изображения № 6, 7).

 

Изображение № 6

Заготовленная древесина на лесосеке.

Не является валежником

0666

Изображение № 7

Брошенная древесина вдоль лесовозных дорог.

Не является валежником

0777

   Таким образом, для правильного отнесения того или иного дерева (или его части) квалежнику, необходимо совмещение в себе следующих критериев:

 1) дерево или его часть лежит на поверхности земли;

 2) дерево имеет признаки естественного отмирания (является мертвым);

 3) деревья или их части не расположена в месте проведения лесосечных работ, на нихотсутствую признаки спиливания, срезания или срубания.

   К признакам естественного отмирания деревьев следует относить отсутствие на ветвях ивершине хвои и листвы, прекращение сокодвижения, частичное или полное отслоение коры отствола дерева, изменение цвета древесины (древесина темнеет, приобретает серый, темно-коричневый цвет), наличие на древесине стволовой гнили, дупла, трутовых грибов, плесени, мха,присутствие следов заселения стволовыми вредителями (короед, лубоед, усач).

   Очень важно отметить, что незнание правильного толкования понятия валежник и правил егосбора может привести к административной и даже уголовной ответственности.

   Так, за самовольную заготовку древесины сухостойных деревьев либо ветровальных,буреломных, снеговальных, снеголомных деревьев не являющихся мертвыми гражданин может бытьпривлечен:

  - к административной ответственности в соответствии со статьей 8.28 Кодекса РоссийскойФедерации об административных правонарушениях– незаконная рубка, повреждение лесныхнасаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан.

  - к уголовной ответственности в соответствии со статьей 260 Уголовного кодекса РоссийскойФедерации – незаконная рубка лесных насаждений.

   За самовольное присвоение находящейся в лесу древесины, полученной в ходе заготовки,либо проведения лесохозяйственных мероприятий, связанных с рубкой деревьев, кустарников и лиантретьими лицами гражданин может быть привлечен:

  - к административной ответственности в соответствии со статьей 7.27 Кодекса РоссийскойФедерации об административных правонарушениях – мелкое хищение.

  - к уголовной ответственности в соответствии со статьей 158 Уголовного кодекса РоссийскойФедерации – кража.

   Заготовка валежника может осуществляется в течение всего года.

   Предельный объем и габаритные размеры собранного валежника не устанавливаются.

   Запрещается заготовка валежника в местах проведения лесосечных работ, на лесосеках,незаконченных рубкой, в местах складирования древесины.

   При заготовке валежника допускается применение ручного инструмента (ручных пил,топоров, бензопил) (смотри изображение 8).

Изображение № 8

Разрешенные инструменты для заготовки

0888

 

Для заготовки и транспортировки валежника не допускается применениеДля заготовки и транспортировки валежника не допускается применениеспециализированной техники (смотри изображение № 9).

Изображение № 9

Специализированная техника.

Использование для заготовки валежника запрещено

0991

   При заготовке валежника не допускается повреждение почвенного покрова, подроста имолодняка ценных пород, лесных культур.

   Ограничение заготовки и сбора гражданами валежника для собственных нужд можетустанавливаться в соответствии со статьей 27 Лесного кодекса.

011

 

eco

star site

star site

vdspozh 1merop

birzh torgfz 415

budzh

drev 1drev 1nadzor butfz 137

yur pom

pererabotka drevesiny

pererabotka drevesiny

udmurt

banner torgi

banner pravminjust

9 2

banner RPGU

 jkk

pozhles red

hqdefault

Sberezhenie lesov RF